Отказ в захоронении на Даниловское кладбище в Москве.
Как сейчас возможно получить компенсацию? - Никак вы её не получите, всё что вы делали это было добровольная ваша инициатива.
Обращайтесь к администрации кладбища с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Добрый день
мы не видим, что у Вас указано в договоре. В понятие опекунство входит уход, а вот право использовать место для захоронения входит ли туда, мы не видим.
ГК РФ
"1.1. По настоящему Договору Опекун принимает на себя обязательства по реставрации надмогильного сооружения, благоустройству, содержанию и уходу за местом захоронения, расположенного на Даниловском кладбище (участок № ##, инвентарный № ##), а Предприятие предоставляет Опекуну право на захоронения на данном участке, в пределах существующих размеров, с оформлением ответственности на захоронения в установленном действующем законодательстве порядке. "
Но при письменном отказе обосновали тем, что право захоронения имеет только родственник в соответствии с законом и Право на захоронение по договору имелось в виду только родственника. а на словах, что все работы - это добрая воля усопшего и не более.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
1. Да программа опекунства отменена в 2015 г. Правительством Москвы
2. Договор с МУП "Ритуал" (предшественник нынешнего "ГБУ") формально прекратил действие. Думаю по "форсмажору" (надо смотреть этот раздел договора)
3. Скорее всего только через суд. У прокуратуры нет достаточного "админресурса" для решения вопроса на своем уровне.
Кстати!
А текст "предоставляет Опекуну право на захоронения" - это про захоронение Опекуна или кого?