LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2023, 19:40

Отказ в захоронении на кладбище в Санкт-Петербурге после смерти матери и отказа из-за уже занятых мест - насколько это правомерно?

Вопрос №20500894 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2023, 19:40
Умерла мама. У нас есть место на кладбище в Санкт-Петербурге. Там на данный момент захоронена мама мамы и её бабушка. Приехали на кладбище, нам отказали в захоронении в связи с тем, что там захоронено 2 человека и третий гроб не поместится. Насколько правомерным был отказ в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен, если не соблюдается санитарные нормы. Вы можете кремировать умершую и захоронить урну с прахом.

18.05.2023, 23:54

Причём тут санитарные нормы?

19.05.2023, 01:28

При том, что третий гроб не умещается...

2.3. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина - 1 метр, глубина - 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий.

СанПиН 2.1.2882-11 Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения

3.4. Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственника (родственников) разрешается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по истечении кладбищенского периода (время разложения и минерализации тела умершего) с момента предыдущего захоронения, с учетом состава грунта, гидрогеологических и климатических условий мест захоронения.

4.3. Производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается, за исключением захоронения урн с прахом после кремации в родственные могилы, а также в колумбарные ниши.

19.05.2023, 18:06