Вопрос о смене фамилии и отчества детей без процесса усыновления в приемной семье.
Мы взяли на воспитание в приемную семью двух детей (4 и 1 год) Мать лишена родительских прав, в графе отец - прочерк. Возможно ли сменить фамилию и отчество детям на нашу без процесса усыновления? Спасибо.
Оксана
Согласно Семейному кодексу РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
© Консультантт-Плюс
Таким образом, законодатель прямо указывает, что право изменения имени или фамилии ребенку в возрасте до 14 лет принадлежит только родителям.
Согласно норме Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
«1. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или отчество)…
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда…».
Как следует из указанных норм, изменение имени подопечного возможно только по достижении им 14 лет на основании его заявления и при наличии согласия попечителя.
Статья 59.СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.