Курск, 21.05.2025, 20:06

Покупка товара через интернет (телеграм), мошенничество.

Вопрос №24619240 из г. Курск
опубликован 21.05.2025, 20:06
Дело в том, что я покупал цифровой товар в одной многопользовательской игре. Я написал продавцу в телеграм, после диалога (зафиксированного, скрины + видео с пролистыванием) я переправил деньги на что получил ЧС. Сам мошенник (девочка, несовершеннолетняя) дала свой телефон который и привязан к счету, позже удалось узнать и где она живёт. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? В банк звонил, говорили обращаться в МВД по этому вопросу, но нужны уточнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подавайте о хищении денег.

ИСк к банку, потом поменяете ответчика на получателя денег по запросу суда из банка на родителей несовершеннолетнего.

21.05.2025, 21:22

Все верно - вам в полицию

21.05.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

21.05.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Если я несовершеннолетний (16 лет), я могу участвовать в судебном процессе? Какие нюансы?

21.05.2025, 20:15

Можете самостоятельно или пусть родители подают иск.

21.05.2025, 20:48

Бесполезно, там целая цепочка дропперов

Обращайтесь

21.05.2025, 20:16

Сам продавец это девочка несовершеннолетняя, ей 10-14 лет по голосу, по её стилю общения понятно, что она таким промышляет из безнаказанности, т.к дети это её основной улов как я понял, а они боятся во многих случаях предпринимать что-либо.

21.05.2025, 20:20

Да, вы можете подать заявление в полицию.Приложите скриншоты переписки, данные перевода, видео и известную информацию о лице. Возраст лица значения не имеет — ответственность может быть ограниченной, но компенсация возможна через гражданский иск.

21.05.2025, 20:35

Как я могу участвовать в процессе, если мне самому 16 лет, какие возможности у меня есть в этом случае?

21.05.2025, 20:36

Обращайтесь в полицию, предоставьте всмм имеющиеся доказательства.

21.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию.

21.05.2025, 21:15

Добрый вечер!

В вашей ситуации стоит предпринять несколько шагов:

1. Сбор доказательств: Убедитесь, что у вас есть все доказательства сделки: переписка, скриншоты, видео с пролистыванием и подтверждение перевода денег. Это поможет в расследовании.

2. Обращение в МВД: Поскольку представители банка порекомендовали вам обратиться в МВД, это правильный шаг. Напишите заявление о мошенничестве. Приложите все собранные доказательства.

3. Информация о мошеннике: Укажите в заявлении все данные о мошеннице, включая контактный номер и адрес, если имеется. Это может помочь в расследовании.

4. Обращение в платформу: Если покупка была совершена через игровую платформу, попробуйте сообщить о мошенничестве администрации игры.

21.05.2025, 21:16

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 21:35

Все верно, пишите заявление в полицию, пусть возбуждают на таких горе мошенников 159 ук РФ

21.05.2025, 21:54