Курск, 21.05.2025, 21:38

Хотим на своей территории поставить глухой забор из металлопрофиля высотой 2 метра, чтобы отгородиться от собаки.

Вопрос №24619362 из г. Коренево
опубликован 21.05.2025, 21:38
У соседа стоит деревянный забор плетенка, высотой около поутора метров. Соседская овчарка постоянно бегает и видит нас через щели. У нас двое маленьких детей, собака постоянно лает и пугает детей. Хотим на своей территории поставить глухой забор из металлопрофиля высотой 2 метра, чтобы отгородиться от собаки. Нужно ли разрешение соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1 и 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На землях ИЖС можно построить забор выше 1,5 м . В случае обращения в суд соседям придется доказать нарушение своих прав. Всего доброго

21.05.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

21.05.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! И к вам вопрос. за вами только соседская собака подсматривает, или и сосед? СМЕШНО!

21.05.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Что же тут смешного? Странный ответ...

21.05.2025, 21:43

Соседская овчарка постоянно бегает и видит нас через щели.

Вот это и смешно! Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 № 18-51)).

21.05.2025, 21:46

Разрешение соседа не требуется.

21.05.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Разрешение соседей не требуется

21.05.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

прибор для отпугивания собак стационарный на маркетплейсах. На али дешевле, а если побыстрее, то на Яндекс маркет. Эффект будет потрясающий. Можно через реле времени. Реле стоит примерно 300 рублей. На 10 минут включить. И перерыв. Короче сделать им жизнь невыносимой, то есть их собачуле.

21.05.2025, 21:55
Прикреплённые файлы:

Пробовали не помогает...

21.05.2025, 22:02

А вот за применение насилия к животному. вас уже накажут. причём однозначно.

21.05.2025, 22:33

Разрешение соседа не требуется

22.05.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Ольга,

указанный выше СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения - относится только к участкам в СНТ.

если ваш дом не в СНТ, а в деревне, ставьте забот какой хотите, никакого разрешения соседа не требуется.

22.05.2025, 02:08
Оценка автора вопроса: