Мед осмотр не проходил, звонят опять и говорят, принеси фотографии и проходи мед осмотр.
Ждать повестку, после повестки обязательно являться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Согласно ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ваш сын как окончивший ВУЦ и получивший военный билет офицера запаса уже зачислен в запас и не подлежит призыву. Требование о повторном прохождении медосмотра незаконно без официальной повестки (ст. 17 ФЗ-53). Как студент-очник магистратуры он имеет право на отсрочку по пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ-53 независимо от нахождения в запасе. Рекомендуется: 1) не посещать военкомат без официальной повестки врученной под подпись; 2) подготовить письменный запрос в военкомат с требованием обосновать необходимость медосмотра со ссылкой на действующую отсрочку (приложить справку из вуза); 3) при продолжении давления направить жалобу в прокуратуру по ст. 10 ФЗ-59 о проверке законности действий военкомата. Ответственность за неявку возможна только при получении официальной повестки (штраф 500-3000 руб по ст. 21.5 КоАП РФ), но в вашем случае оснований для привлечения к ответственности нет пока не доказана умышленная неявка по повестке. Для подстраховки стоит зафиксировать факт обучения (взять справку из деканата) и хранить копии всех обращений в военкомат.
Сын, как офицер запаса, обязан состоять на воинском учёте и проходить медицинский осмотр, необходимый для зачисления в резерв. Военкомат вправе требовать прохождения медосмотра и предоставления фотографий для оформления документов.
Если сын студент очной магистратуры и учится ещё год, он может иметь право на отсрочку от призыва на военные сборы и службу в резерве, но обязан выполнять требования военкомата по постановке на учёт и прохождению медосмотра.
Отказ от прохождения медицинского осмотра может повлечь административную ответственность — штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ), а также возможные проблемы с воинским учётом и дальнейшими призывными мероприятиями.
Рекомендуется:
• Пройти медосмотр, чтобы избежать штрафов и проблем с военкоматом.
• При необходимости оформить официальную отсрочку по учёбе, предоставив документы в военкомат.
• Вести диалог с военкоматом для уточнения всех требований и сроков.
Таким образом, полностью игнорировать требования военкомата не стоит, чтобы избежать негативных последствий.
На учёте он состоит. Прохождение мед.осмотра необходимо для зачисления в резерв, но зачисление в резерв дело добровольное. Как только закончит учёбу, решит что хочет заключить контракт на резерв, так и пройдёт мед.осмотр. все правильно я поняла???
после повестки обязательно являться
Здравствуйте. Надо ждать повестку