LSN Messenger
Казань, 22.05.2025, 00:17

Возврат техники по гарантии производителя, если куплен через Wildberries

Вопрос №24619508 из г. Казань
опубликован 22.05.2025, 00:17
Купила робот-пылесос в Wildberries. Через два месяца перестал заряжаться. Сделала заявку на возврат. Пришел отказ. Написали обращаться в сервисный центр. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эндже !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» или кратко - Закон № 229-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, в указанном случае Вы купили этот товар в Интернет-магазине, который называется - Wildberries, это Частная компания, которая называется официально - Общество с ограниченной ответственностью "ВАЙЛДБЕРРИЗ", юридический адрес которой: 142181, Московская область, городской округ Подольск, Д Коледино, Тер. ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК КОЛЕДИНО, Д. № 6

В-третьих, если этот товар вышел из строя в течение гарантийного срока, то Вы вправе воспользоваться положениями статьи 18 Закона № 229-ФЗ (почитайте сами внимательно эту статью.)

Действия этого Интернет-магазина в данном случае не совсем законные, т.к. Вы вправе в этом случае оформить в адрес Продавца письменную претензию с учетом статьи 18 Закона № 229-ФЗ и потребовать от Продавца какое -то одно из требований, указанных в этой статье 18 Закона № 229-ФЗ.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

....

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В-четвертых, к сожалению, решать такие юридические вопросы потребителям, которые приобретают товары в Интернет-магазинах (Wildberries, Ozon и т.д.), очень не просто без юриста, специализирующегося по защите прав потребителей в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24619508 будет для Вас полезным.

30.05.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все правомерно. Для начала должны провести проверку качества, а далее решать, ремонт производить, возвращать деньги или вовсе отказать и в ремонте, и в возврате денежных средств, если есть ваша вина в поломке.

22.05.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Разве не продавец должен отправить товар в сервисный центр.

22.05.2025, 00:33

Да, вы ему отнесите, напишите заявление о неисправности товара. Он уже разберётся. Нет возможности прямо продавцу отнести, то отнесите в сервисный центр. Иначе будете возиться долго с неисправным пылесосом.

22.05.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:

Неизвестно. смотрите, какую гарантию Вы получили (если ее вообще получили) на данный товар.

22.05.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.05.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Все правомерно

22.05.2025, 09:20