Грозит ли уголовная ответственность 17-летней девушке за отправку видео интимного характера 15-летнему подростку?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, отправка видео интимного характера может подпадать под действие статьи 242.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Однако, в данном случае необходимо учитывать несколько факторов:
Возраст участников:
Оба участника — несовершеннолетние, что может повлиять на квалификацию действий и ответственность.
Согласие:
Если видео было отправлено по взаимному согласию и не предназначалось для публичного распространения, это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.
Цель и распространение:
Если видео не было распространено третьим лицам и не имело коммерческой цели, это также может повлиять на решение о возбуждении уголовного дела.
Социальная опасность: Важно оценить, представляет ли данная ситуация значительную социальную опасность, чтобы квалифицировать её как преступление.
В случае возбуждения дела, учитывая возраст девушки, её могут привлечь к уголовной ответственности, но это будет зависеть от всех обстоятельств дела. Также возможно применение мер воспитательного характера или административной ответственности.
Девушке ничего не грозит. Парню грозит, его поставят на учёт и родителей могут оштрафовать.
Ответ отключен модератором