Махачкала, 20.12.2023, 01:12

Ответственность несовершеннолетних за интимную переписку с младшими девушками - что грозит 17-летнему подростку за обмен фото?

Вопрос №20993191 из г. Махачкала
опубликован 20.12.2023, 01:12
Я не совершеннолетний (17 лет) могут ли привлечь к ответственности если были интим переписки с девушками 15 и 14 лет? (обменивались фото)
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные действия могли бы быть квалифицированы по ч.1 ст.135 УК РФ - совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста - если бы Вы достигли указанного возраста. Не может быть применена к Вам и статья 132 УК РФ - иные насильственные действия сексуального характера, как тут пишут "знатоки" уголовного право, поскольку девушкам, с которыми вели переписку, уже исполнилось 14 лет

22.12.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!!! Я честно был уже на грани, я хотел уже сделать плохое с собой, правда огромное вам спасибо. Всего благ вам! Мир вашему дому!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут привлечь.

20.12.2023, 01:14

Почему, мне ведь нет еще 18 лет, и как доказать то что именно был я?

20.12.2023, 01:21

Установят по айпи-адресу. И что, что нет 18 лет? Можно все что угодно делать?

20.12.2023, 01:24

Ну так ведь на их добровольной основе были сделаны фотографии

20.12.2023, 01:25

Я ведь их не шантажирую и не выкладываю никуда...

20.12.2023, 01:26

Еще этого не хватало. Тогда точно тюрьма!

20.12.2023, 01:27

И что? Кто их уговорил? Им нет даже 16 лет!

20.12.2023, 01:28

Да, могут привлечь к ответственности по ст. 132 УК РФ, часть 3, пункт а. Это считается "иными действия сексуального характера" с использованием беспомощного состояния потерпевших, так как девочки не достигли возраста сексуального согласия (16 лет).

Ответственность по 132 статье наступает с 14 лет в соответствии с п. 2 ст. 20 УК РФ. А вам уже 17.

Органы правопорядка могут легко доказать, что переписывались с девочками в интернете именно вы. На интрнет-серверах сохраняются все данные, откуда и с какого устройства велась переписка.

20.12.2023, 02:12