LSN Messenger
Самара, 22.05.2025, 11:04

Возле дома хотят строить сквер (парк) мы против

Вопрос №24619988 из г. Самара
опубликован 22.05.2025, 11:04
Добрый день, возле нашего дома Ленина 7 хотят строить парк, соседи против, скажите как нам быть и как воспрепятствовать? У нас сейчас тут как лесок а на проекте этот лесок весь вырубят и прям как выходим из подъезда будет сразу парк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Виктория, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

22.05.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Нет мы еще пока ничего не делали , пока что хотели написать только жалобу на то , что жители не согласны и собрать подписи .

22.05.2025, 11:11

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

22.05.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите всюду, но сами понимаете... Всё делают во благо Ваше !

22.05.2025, 11:06

Я понимаю что нужно писать , что именно и чем руководствоваться .

22.05.2025, 11:07

Всё понимаете - хорошо !

22.05.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно воспрепятствовать.

22.05.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вопрос решается на Общем собрании дома либо через адмиистрацию.

22.05.2025, 11:11

На собрание соседи не выходят . Все в возрасте . Я хотела спросить что именно я могу написать в жалобе ?соберу подписи за и против

22.05.2025, 11:13

Пишите коллективное обращение в ОМСУ.

22.05.2025, 11:12

А что в этом плохого то? На данный момент жители выбирают среду обитания, и по их предложениям парки и иные зоны отдыха и открывают.

22.05.2025, 11:16

То что , у нас лес здесь, птицы поют , персики , абрикосы , все зелено и тихо , лес защищает от пыли и машин , а по плану вырубка полная леса застелют плиткой поставят лавка и будет здесь очень много народу музыка и шум .

22.05.2025, 11:17

Фруктовые деревья, удалят, а нормальные все оставят. ничего не вырубят, и шума никакого от парка, не будет.

22.05.2025, 11:30
Оценка автора вопроса: