LSN Messenger
Пермь, 22.05.2025, 13:46

Банкротство физического лица

Вопрос №24620265 из г. Пермь
опубликован 22.05.2025, 13:46
Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Если я трудоустроен официально и хочу начать процедуру банкротства, будут ли в этом случае забирать половину заработной платы суд приставы во время этой процедуры, будут ли наложены аресты? Или когда идёт процедура банкротства все списания и аресты приостанавливаются? Если нет, и будут продолжать списывать, что тогда можно сделать, чтобы сохранить себе полностью зарплату во время банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все ваши счета и карты будут заблокированы. Финансовый управляющий ежемесячно будет выдавать вам прожиточный минимум.

22.05.2025, 13:48

Поясните пожалуйста.

Я положу деньги на депозит для суда.

Буду выплатить арбитражному управляющему вознаграждение так сказать.

А куда будет уходить половина моей зарплаты тогда??

22.05.2025, 13:52

Полностью вы не сможете сохранить зарплату на время процедуры банкротства, вам разрешать использовать только прожиточный минимум.

22.05.2025, 13:49

Поясните пожалуйста.

Я положу деньги на депозит для суда.

Буду выплатить арбитражному управляющему вознаграждение так сказать.

А куда будет уходить половина моей зарплаты тогда??

22.05.2025, 13:52

Уходить будет не половина заработной платы. Из заработной платы вам будет выдаваться прожиточный минимум. Остальное будет уходить на погашение требований кредиторов.

22.05.2025, 13:54

В чем тогда смысл процедуры банкротства?

В чем разница между тем что пристав будет забирать половину зарплаты для кредитора и тоже самое получается при банкротстве.

22.05.2025, 13:55

Это вы для себя должны определить в чем смысл банкротства. Если у вас стабильный доход и есть возможность погашать долги, суд может отказать в банкротстве.

22.05.2025, 13:58

Вам оставят лишь прожиточный минимум и все остальное будет уходить в конкурсную массу.

22.05.2025, 13:52

Поясните пожалуйста, что значит конкурсная масса??

22.05.2025, 13:53

Это то, за счёт чего будут удовлетворены требования кредиторов, если говорить простыми словами. Собирается определённая сумма на протяжении месяцев и далее распределяется между кредиторами.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.05.2025, 13:56

Смысл тогда банкротства?

22.05.2025, 13:57

Вы копейки отдаёте, учитывая ваш долг.

Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к грамотному юристу для личной консультации.

22.05.2025, 14:00

Ничего себе копейки, 25000 на депозит а суд, арб управляющему вознаграждения ориентир 150000 и ещё сверху пол зарплаты.

Кому как конечно

Для кого то может и копейки, для суммы долга в 500т

22.05.2025, 14:09

Юридические услуги стоят денег. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Не у всех такие расценки, поэтому лично обсуждайте с юристом, а не пишите здесь свои некорректные выводы и вопросы

22.05.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Некорректно это как раз с Вашей стороны.

Вы же юрист

22.05.2025, 14:17

Вы что желаете, непонятно. Вам не нужна личная БЕСПЛАТНАЯ консультация. Сидите и делаете неверные выводы. Так и болезни будете лечить? - не думаю, что хорошая, идея. Вам не помочь никак, тем более в рамках такого формата.

22.05.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Не будет никаких приставов и арестов. Из заработной платы финансовый управляющий будет выдавать Вам прожиточный минимум на Вас и на каждого несовершеннолетнего иждивенца (а скорее и 1/2 на иждивенца). Смысл банкротной процедуры в пропорциональном удовлетворении требований кредиторе под контролем суда. Для того чтобы полностью сохранять заработную плату в банкротной процедуре, она должна составлять прожиточный минимум. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.05.2025, 14:18

Мне непонятно почему при процедуре банкротства всеравно часть зарплаты забирают оставляю только прожиточный?

Ведь к это й процедуре обращаешься именно потому что не можешь выплачивать кредит

22.05.2025, 14:27

Добрый день!

Как суд признаёт Вас банкротом с вынесения решения, то приставы оканчивают ИП и исполнительные документы направляют фин управляющему👆

Ежемесячно Вам фин управляющий будет выдавать зп в размере прожиточного минимума 👌

А также на Ваших несовершеннолетних детей!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.05.2025, 17:59

Здравствуйте! Исполнительное производство будет приостановлено после признания Вас банкротом, то есть, после первого судебного заседания по обоснованности. Приставы не будут удерживать, но, если Вам введут реализацию, из своей заработной платы до окончания процедуры будете получать только прожиточный минимум, так же прожиточный на детей , если они есть. Если введут реструктуризацию, то там можете потратить ежемесячно до 50000, но тогда и процедура будет идти дольше. Если нет своего жилья, по договору аренды возможно исключить из конкурсной массы денежные средства на аренду жилья, но это право суда, а не обязанность

23.05.2025, 23:11