Архангельск, 22.05.2025, 14:28

Звонит коллекторское агенство

Вопрос №24620331 из г. Архангельск
опубликован 22.05.2025, 14:28
Здравствуйте. Звонят с коллекторского агенства и просят погасить долг или хотя бы часть. Предлагают разные условия, грозят судом, приставами и тд.. У меня была кредитная карта в Альфа банка в 2014 году, которую в своё время не смогла погасить т. к была сложная жизненная ситуация. Мой долг продали колл. Агенству, который мне спустя долгое время теперь названивает. Подскажите пожалуста, как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте эти звонки коллектора, пусть обращается в суд, судебный приказ вы сможете отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ

22.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

А если я уже ответила, что будет?

22.05.2025, 14:31

ТАТЬЯНА С.Д. ничего не будет, кроме возможного обращения в суд. Судебный приказ вы сможете отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ

22.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

ТАТЬЯНА С.Д., при обращении в порядке искового производства, пишите в суд возражение по иску коллектора (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

22.05.2025, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам не следует реагировать на звонки, вероятней всего по долгу уже пропущен срок исковой давности. Поэтому просто отрицайте наличие долга.

С Уважением!

22.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

не нужно следовать указаниям коллекторов , пусть обращаются в суд и в суде заявите о применении срока исковой давности .

22.05.2025, 15:14