Можно ли получить водительские удостоверения если стоит диагноз F06.07?
Здравствуйте.
Диагноз F06.7 - это лёгкое когнитивное расстройство (ЛКР). Это нарушение когнитивных функций, которое не достигает уровня умственной отсталости, деменции или синдрома органической амнезии. ЛКР проявляется в незначительном снижении памяти, внимания, мышления, речи и ориентации в пространстве.
При этом, согласно Постановления Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09 являются медицинским противопоказанию к управлению ТС.
Согласно вышесказанного, психические расстройства с нарушением когнитивных функций, затрудняющие безопасное управление транспортом, могут быть основанием для временного или постоянного противопоказания.
Однако не сам диагноз, а степень его выраженности и наличие клинически значимых нарушений (внимание, реакция, память и т.п.) определяет решение комиссии.
Таким образом Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства в котором был установлен данный диагноз и пройти медико-психиатрическую комиссию и при отсутствии клинически значимых нарушений, влияющих на способность водить авто, комиссия может допустить вас к вождению и уже с заключением комиссии идти сдавать медкомиссию на права.
При этом Вам откажут, если выявлены устойчивые нарушения внимания, памяти, реакции, уже есть заключение о невозможности безопасного управления ТС.
Согласно законодательству Российской Федерации, получение водительского удостоверения категорий В и С возможно, даже при наличии диагноза F06.7. Однако, перед получением прав необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующие медицинские документы, подтверждающие, что ваше здоровье не представляет угрозы для безопасности на дороге.
prav.io