Можно ли вернуть деньги за гроб, могилу со счетов покойной? Сколько это может стоить? Говорят много. Лучше ждать полгода?
Обратитесь в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Основание - статья 10 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024)
"О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Можно получить расходы на достойные похороны до 100000₽. Обращайтесь к нотариусу.
Александр М, можно на похороны до 100000 руб., обращайтесь с заявлением к нотариусу.
обратился к нотариусу (помошнице) лна говорит заявление о возмещении - 1 т.р, постановление - 3 т.р., принятие 1.5 т.р. С каждого я затратил 33 т.р. должен заплатить 5.5 т.р. для племянницы 70 т.р. тоже 5.5 платить и приезжать лично!
Здравствуйте! Лучше ждать полгода
Добрый вечер!
Вот основные моменты, которые следует учесть:
Возможность возврата денег
1. Завещание и наследство
Если у покойной было составлено завещание, в нем могут быть указаны вы наследники, имеющие право на деньги. Если завещания нет, наследство будет распределено по закону.
2. Порядок наследования
Для того чтобы получить доступ к счетам покойной, необходимо пройти процесс оформления наследства. Это может включать в себя:
- Подачу заявления в нотариус.
- Получение свидетельства о праве на наследство.
3. Оплата похорон
Закон предусматривает, что расходы на похороны можно возместить из наследственного имущества, если эти расходы были необходимыми и законными. Вам необходимо будет предоставить документы, подтвердившие эти затраты.
Стоимость процесса
- Нотариус
Обычно услуги нотариуса стоят определенную сумму в зависимости от стоимости наследуемого имущества. Это может варьироваться, но сконцентрируйтесь на том, чтобы получить точные расценки от нескольких специалистов.
- Судебные разбирательства
Если возникнет необходимость в судебных разбирательствах (например, если кто-то оспаривает ваше право на наследство), расходы могут значительно возрасти.
Обычно время для принятия наследства составляет 6 месяцев. Это дает возможность всем наследникам решить, желают ли они принять наследство или отказаться от него. Если вы не хотите тянуть процесс, можете начать его оформление сразу.