Краснодар, 22.05.2025, 15:42

Здравствуйте,можно ли сдавать в аренду жильё купленное за материнский капитал? Или на это должно быть разрешение?

Вопрос №24620434 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2025, 15:42
Здравствуйте,можно ли сдавать в аренду жильё купленное за материнский капитал? Или на это должно быть разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

жилое помещение, приобретённое за счёт средств материнского капитала, принадлежит на праве общей долевой собственности всем членам семьи, в том числе - детям.

Владение пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно по соглашению со всеми собственниками.

Распоряжение собственностью детей возможно с согласия органов опеки.

22.05.2025, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нормы права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

22.05.2025, 15:45

Здравствуйте. Да, сдавать можно, если:

соблюдены доли,

не нарушены права детей,

жильё пригодно и доступно для всех зарегистрированных.

22.05.2025, 15:46

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Однако если сдача в аренду квартиры приведёт к ухудшению жилищных условий семьи, то органы опеки могут лишить права на материнский капитал и обязать вернуть деньги государству (даже если для этого придётся продать жильё)

22.05.2025, 15:46

На правах собственника можете сдавать жилье в аренду.

22.05.2025, 15:47

Дарья, можете сдавать жилье в аренду, разрешение не требуется

22.05.2025, 15:50

Да, жильё, купленное на материнский капитал, можно сдавать в аренду, но с некоторыми ограничениями.

22.05.2025, 15:50

Да, жильё, купленное на материнский капитал, можно сдавать в аренду, но с некоторыми ограничениями и требованиями.

22.05.2025, 15:51

С какими ограничениями?

22.05.2025, 15:51

В принципе да, но можно если составить договор, так что бы все перечисления как - то к детям привязать

22.05.2025, 16:25

Можно вполне

22.05.2025, 17:51

сдача в аренду квартиры, купленной на материнский капитал, в целом разрешена. Но если дети являются собственниками (полностью или частично) этой квартиры, то для защиты их прав потребуется разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора аренды.

В зависимости от контекста, выберите наиболее подходящий вариант. Ключевые моменты, которые нужно сохранить:

Отсутствие прямого запрета на сдачу в аренду квартиры, купленной на МСК.

Необходимость разрешения органов опеки, если собственники - несовершеннолетние.

22.05.2025, 18:21