Здравствуйте, как ознакомиться с материалами дела погибшего мужа?
Вы, как супруга погибшего, имеете право ознакомиться с материалами дела, если участвуете в деле как законный представитель, наследник, или иное заинтересованное лицо.
Согласно статье 35 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ГПК РФ):
“Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять ходатайства и отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств…”
Порядок действий:
Подайте письменное заявление в суд или орган, где находится дело, с просьбой ознакомить вас с материалами дела.
Приложите документы, подтверждающие родство и (при необходимости) ваше право как наследника или представителя.
Вам предоставят возможность ознакомиться с делом, делать выписки, фотографировать материалы.
Для того чтобы получить доступ к материалам уголовного (или гражданского) дела вашего мужа, вам нужно выяснить:
1. В каком статусе он фигурировал в деле
– потерпевший
– подозреваемый/обвиняемый,
– гражданский истец или ответчик,
– свидетель.
От этого зависит, к какому этапу и в каком объёме вам дадут материалы.
1. Подаёте в следственный орган или в суд письменное ходатайство с необходимыми документами.
2. Получаете разрешение на ознакомление и знакомитесь с материалами на месте.
3. В случае отказа обжалуете его в порядке, предусмотренном УПК или ГПК РФ.
Если речь идет о материалах, находящихся в медицинском учреждении, то согласно п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П
медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы.
Удачи.