Как ознакомиться с материалами дела об угоне и как реагировать на бездействие следователя?
Как я могу ознакомиться с материалами уголовного дела об угоне? Угон был совершен 7 апреля. Следователь тянет резину, я указал направление движения авто, сказал, что по пути несколько камер видеофиксации и указал, что другая автомашина угонщиков была определенной марки и с определенной комбинацией цифр. Следователь бездействует, информацию не предоставляет, на контакт не идет. И куда обратиться на бездействие?
Пишите ходатайство.Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ в часть 1 статьи 216 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 216 УПК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Заявляйте следователю/дознавателю письменное ходатайство(что по Вашему надо сделать),в дальнейшем можете обжаловать бездействие следователя в суде.