Как ознакомиться с материалами дела об угоне и как реагировать на бездействие следователя?

Как я могу ознакомиться с материалами уголовного дела об угоне? Угон был совершен 7 апреля. Следователь тянет резину, я указал направление движения авто, сказал, что по пути несколько камер видеофиксации и указал, что другая автомашина угонщиков была определенной марки и с определенной комбинацией цифр. Следователь бездействует, информацию не предоставляет, на контакт не идет. И куда обратиться на бездействие?

Лучший ответ

Пишите ходатайство.Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ в часть 1 статьи 216 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 216 УПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заявляйте следователю/дознавателю письменное ходатайство(что по Вашему надо сделать),в дальнейшем можете обжаловать бездействие следователя в суде.