Учредитель ООО пытается получить доступ к сайту после ухода - имеют ли право оставшиеся учредители заблокировать его?
Здравствуйте! Если сайт зарегистрирован на физ. Лицо, то доступ можете закрыть, но пока он у Вас учредитель, то он имеет право знакомиться со всеми документами, протоколами и т.д.
Да сайт на физ. лицо зарегистрирован, причем на одного из учредителей. Но сайт тесно связан с деятельностью общества, на нем размещена вся переписка с клиентами, все их заказы, выполненные работы. А по закону вся информация относящаяся к деятельности фирмы должна быть доступна всем учредителям. И как доказать обратное я не знаю.
Здравствуйте Василий. Если Сергей не выходил из состава учредителей ООО, то он имеет полный доступ ко всему, что имеет отношение к данному ООО в равной степени со всеми остальными учредителями.
Согласно пункту 1 статьи 8 Закона об ООО,
Участники общества вправе:
- участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом об ООО и уставом общества;
- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
- принимать участие в распределении прибыли;
- продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
- выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Пока Сергей числится участником ООО, любое ограничение доступа к информации об ООО может расцениваться как нарушение его прав.
Учредитель это же не работник. Его дело получать дивиденды, участвовать в управлении делами, голосовать. Если его право "посещать сайт" записано в уставе тогда дело другое. Порядок ознакомления с делами и документами должен быть установлен уставом.