Таганрог, 14.11.2017, 15:20

Имеет право учредитель ООО сократить штатную единицу директора и сам вести хоз. деятельность?

Вопрос №13459791 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2017, 15:20
Имеет право учредитель ООО сократить штатную единицу директора и сам вести хоз. деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

15.11.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Георгий Николаевич, право на "сокращение" у учредителя отсутствует. У него есть право назначить себя директором, оформляется это решением единственного участника Общества или протоколом общего собрания участников (если их более одного). Увольняется один директор и учредитель назначает самого себя директором. Всего хорошего!

14.11.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как можно сократить директора ООО.

14.11.2017, 15:26

Пинять решение участника о прекращении полномочий и его обязанности возложить на себя, если учредитель один, либо назначить иное лицо общим собранием.

14.11.2017, 15:28

Георгий Николаевич. Я Вам уже ответила именно на этот вопрос. Не сократить, а уволить. Увольнение оформляется решением участников, а новый директор назначается этим же решением. Учредитель назначает самого себя, вот и все.

14.11.2017, 15:30

Георгий Николаевич, Вам следует принять решение: уволить директора с занимаемой должности и назначить нового (себя например). Это Ваше исключительное право как участника ООО. Принять такое решение Вы имеете в любое время. Прекращение трудового договора должно быть произведено в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ.

14.11.2017, 15:30

Здравствуйте.

Учредители должны принять решение об освобождении директора от обязанностей и возложения его обязанностей на себя.

14.11.2017, 15:31