Провокация подростка
ст.37 УК рф ничего, если условия соблюдаются.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вплоть до инвалидности.
Ничего подростку не грозит. Провокация не наказуема.
Если подросток спровоцировал взрослого, а тот ударил его, взрослый несёт ответственность за применение насилия, независимо от провокации. Это может квалифицироваться как побои (статья 116 УК РФ) или причинение вреда здоровью (статья 115 УК РФ). Провокация учитывается как смягчающее обстоятельство по статье 61 УК РФ, но не освобождает от ответственности. Подросток может быть привлечён к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) с 16 лет или к уголовной ответственности за хулиганство (статья 213 УК РФ) с 14 лет. Если подростку меньше 14 лет, за его действия отвечают родители по статье 1073 ГК РФ.
Добрый, подростку ничего не грозит
Ничего подростку не грозит.
Здравствуйте. Ничего не грозит
Всего хорошего