Неправомерный отказ в выдаче загранпаспорта
Вы достигли предельного возраста пребывания в запасе в 2020 году. Последующие изменения в ч. 1 ст. 53 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся повышения предельного возраста, на Вас не распространяются. Действия должностных лиц как отдела по вопросам миграции, так и военкомата, неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобами на действия первых - в прокуратуру города (района), на действия вторых - в военную прокуратуру
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
На Вас вообще не распространяется новая редакция закона.
Более того, воинский учет в запасе до 55 лет маскимум.
Долбите в военную прокуратуру.
В вонкомате работают обычно туполомы, там нет смысла объяснять, их надо наказывать.
Ни в одном федеральном законе или подзаконном акте на самом деле нет нормы, которая обязывала бы военнообязанных-рядовых (запаса) старше 27 лет оставаться на воинском учёте до 55 или до 65 лет. Более того, отсутствие штампа в паспорте о приписке к учётным документам военкомата само по себе не может быть законной причиной отказа в выдаче загранпаспорта. 1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
• Статья 27 (п. 1, 2) устанавливает, что лица мужского пола подлежат призыву и учёту в военкомате в возрасте от 18 до 27 лет.
• С началом срока исполнения 27-летия они автоматически снимаются с воинского учёта как лица, подлежащие призыву.
• Статья 50 регулирует возрастные предельные сроки для военнослужащих по контракту и офицеров резерва — к ним Вы не относитесь, поскольку проходили лишь срочную службу в звании рядового.2. Рассмотрение «шта мпа» в паспорте
• Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не требует наличия в паспортных документах отметки о воинском учёте.
• Отказ в выдаче загранпаспорта отсылает Вас к внутренним инструкциям МВД/ГУВМ МВД (приказам), но ни один из них не вправе противоречить нормам Закона № 53-ФЗ. При этом МВД вправе потребовать от Вас справку формы № 32 (о снятии с воинского учёта) или письменный запрос из военкомата, но не штамп в паспорте. В ЛНР могут циркулировать собственные приказы «военного комитета», которые продлевают регистрацию «в резерве» до 55 или до 65 лет — но такие акты не имеют силы на территории РФ и не могут служить основанием отказа в выдаче общегражданского загранпаспорта РФ.В российском законодательстве чётко прописано: после достижения 27-летнего возраста лицо набора на срочную или контрактную службу снимается с воинского учёта по призыву и из запаса (а не переводится в категорию «призывников сверх 27 лет»).1) Письменно запросите в военкомате справку о снятии Вас с учёта (форма № 32) — они обязаны её выдать в пределах 7 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 09.10.2007 № 609).
2) С этой справкой и паспортом (без штампа) идите в ОВМ МВД (ГУВМ) и требуйте оформление загранпаспорта. Сошлитесь:
– на ст. 27 Закона № 53-ФЗ (снятие с учёта по достижении возраста 27 лет),
– на ч. 2 ст. 6 Закона № 114-ФЗ (отсутствие требования о воинском штампе).
3) Если откажут — собирайте копии отказа и подайте жалобу:
– в вышестоящее подразделение МВД (ГУВМ МВД),
– в прокуратуру (так как отказ незаконен),
– а при необходимости — в суд общей юрисдикции (иск о признании бездействия незаконным и о понуждении к выдаче паспорта).– В российском Законе № 53-ФЗ Вы сняты с учёта как «военнообязанный-призывник» по достижении 27 лет.
– Нет федерального акта, продлевающего регистрацию для рядовых до 55 или до 65 лет.
– Отказ военкомата и МВД неправомерен — требуйте официальную справку о снятии с учёта и жалуйтесь на незаконные отказы.
На Вас вообще не распространяется новая редакция закона
Сергей,
смотрим закон:
Федеральный закон от 24.07.2023 г. № 326-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
4) в статье 53:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
Первый разряд Второй разряд Третий разряд
до 40 лет до 50 лет до 55 лет
Младшие офицеры
до 50 лет до 55 лет до 60 лет
Майоры, капитаны
до 55 лет до 60 лет до 65 лет";