LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.05.2025, 08:34

Отец не включил в завещание одну из дочерей,можно оспорить завещание,?и на каком основании?

Вопрос №24621288 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2025, 08:34
Отец не включил в завещание одну из дочерей,можно оспорить завещание, ?и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для оспаривания в судебном порядке: тяжелея болезнь завещателя; наличие психического расстройства и т.д.

23.05.2025, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.05.2025, 08:35

Добрый день. Только в судебном порядке, и если у него были какие то психические заболевания, если он был здоровым человеком, то это его воле изьявление при жизни

23.05.2025, 08:37

В судебном порядке.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

23.05.2025, 08:39

Здравствуйте. Перспектива слабая.

23.05.2025, 08:39

Марина, можно в судебном порядке при наличии на то оснований

23.05.2025, 08:40

можно оспорить завещание,?и на каком основании

Если он скончался, то только признание через комиссионную экспертизу комиссии психиатров, никаких иных в мире решений нет. Пробуйте, может ваш адвокат вам поможет. Может рассмотреть коррупционную составляющую.

23.05.2025, 08:42

Основания, чтобы можно было оспорить завещание

Оно составлено с нарушением требований законодательства.

Оно является фиктивным (мнимым или притворным).

Завещатель находился под влиянием заблуждения, обмана, угроз или других подобных факторов при его составлении.

Завещатель не обладал необходимой дееспособностью (был ограниченно или полностью недееспособен).

Завещание было подписано под давлением тяжелых жизненных обстоятельств.

Также, завещание может быть признано недействительным из-за существенных нарушений в процессе его оформления, таких как:

Удостоверение завещания лицом, не имеющим на это права.

Подписание завещания лицом, не имеющим на это права.

Отсутствие обязательного свидетеля при удостоверении завещания или несоответствие свидетеля установленным требованиям.

23.05.2025, 08:42

Может и есть отклонения,по больницам не ходит,откуда я могу знать? Считаю,что все дети должны принять участие?

23.05.2025, 08:43

«Считать» - Ваше право. Но согласно ст 1119 ГК РФ, завещатель вправе завещать своё имущество любым лицам.

23.05.2025, 08:50

Как узнать вообще есть ли завещание,просто я узнала со слов других людей,что одну из дочерей нет в завещании.А как об этом узнать можно? А то может просто говорят,что бы потом упустить момент и скажут,а она уехала куда то или не живёт тут,мы про неё не чего не знаем?

23.05.2025, 08:46

А как об этом узнать можно?

Ходить в гости к родному с подарками.

А то может просто говорят,что бы потом упустить момент и скажут,а она уехала куда то или не живёт тут,мы про неё не чего не знаем?

Если бы я вас ещё понимал, что вы написали. Если жив отец то что вы собрались наследовать. Тут надо к живому ходить с подарками, говорить хорошие слова, помогать или делать вид что помогаете.

23.05.2025, 08:53

Если отец еще жив - никак не узнать. Если умер - обращайтесь к нотариусу. Там все станет известно.

23.05.2025, 09:02

Отец мог не забыть, в просто решил завещать той кому захотел.Оспорить завещание можно только в судебном порядке, если есть основания, что он не отдавал отчёт своим действиям

23.05.2025, 09:11

Оспорить можно. По указанным в вопросе обстоятельствам — бесполезно, наследодатель не обязан кому-либо завещать, а обязательная доля — она как раз не может быть завещана, она предусматривается законом.

23.05.2025, 09:33

Но дочь не прописана была у него в квартире,что бы была обязательная доля.

23.05.2025, 09:38

Право на обязательную долю в наследстве и регистрация (прописка) никак между собой не связаны.

Статья 1141 Гражданского Кодекса:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

24.05.2025, 01:47