LSN Messenger
Уфа, 23.05.2025, 08:50

Предполагают, что дождь и снег попадает а вентиляционные отверстия крыши.

Вопрос №24621305 из г. Уфа
опубликован 23.05.2025, 08:50
Во время таяния снега на крыше протекает потолок в зале в центре из отверстия для люстры. Квартира расположена на 9 этаже девятиэтажного панельного дома. Работники УК источник протечки найти не могут. Предполагают, что дождь и снег попадает а вентиляционные отверстия крыши.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, обратитесь в жилищную инспекцию с обращением, будет проведена проверка по данному факту. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную

23.05.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

23.05.2025, 08:52

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

23.05.2025, 08:53

Тогда и текло бы в пределах вентиляционных каналов. Похоже, в УК нет хороших специалистов, чтобы определить место проникновения воды. Либо еще вариант - не хотят, т.к. это потребует от них серьезных работ по замене части кровли.

23.05.2025, 08:56

Полностью согласна, что нет ни специалистов, ни желания. Выход один- обращение в министерство жкх?

23.05.2025, 09:00

Похоже, что самый действенный способ в вашем случае заставить УК работать, это - обратиться на нее в суд.

23.05.2025, 09:08

Здравствуйте. А вопрос Ваш в чем? Жалобу напишите в ГЖИ

23.05.2025, 09:02

Здравствуйте. Это их проблемы и можно взыскать убытки.

23.05.2025, 09:06

В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

Судебная практика по такого рода телам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

23.05.2025, 09:21