LSN Messenger
Осинники, 23.05.2025, 09:51

Здравствуйте. Кто по закону должен устанавливать уличное освещение в частном секторе.

Вопрос №24621390 из г. Кемерово
опубликован 23.05.2025, 09:51
Здравствуйте. Кто по закону должен устанавливать уличное освещение в частном секторе.
Лучший ответ
Рекомендуется

По территориальности к какому району относитесь вы, в эту администрацию и обращайтесь. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа. Вопросы организации освещения регламентированы правилами благоустройства территории конкретного поселения.

Органы местного самоуправления заключают с обслуживающими организациями договор, на основании которого осуществляется освещение улиц.

Улицы, дороги, площади, пешеходные аллеи, жилые кварталы, дворы должны освещаться в темное время суток. Размещение уличных фонарей должно способствовать созданию безопасной среды, не создавать помех участникам дорожного движения. Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения, что ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

23.05.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

администарция должна это делать, её полномочия

23.05.2025, 09:52

Орган местного самоуправления

23.05.2025, 09:52

А если администрация отказываеться,куда можно пожаловаться?

23.05.2025, 09:54

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.05.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

ОМСУ

23.05.2025, 09:54

Администрация района через подряд по благоустройству

23.05.2025, 10:01

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

23.05.2025, 10:02

Это обязанность администрации органа местного самоуправления.

23.05.2025, 10:03

В прокуратуру уже жаловались,они обещали установить,при чем фонари жители купили сами,отпуска была что до 01.05.2025 г. установят,а теперь дали ответ что не будут устанавливать в этом году,куда ещё можно подать жалобу?

23.05.2025, 10:06

Опять в прокуратуру, далее - в суд

23.05.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Конечно Администрация района

23.05.2025, 10:06

Орган местного самоуправления.

23.05.2025, 11:43