Можно ли не регистрировать соглашение о сервитуте для проведения газопровода в Росреестре?
Здравствуйте, Жанна. Сервитут, как право на недвижимое имущество, подлежит обязательной регистрации. Право сервитута возникает с момента такой регистрации.
Жанна , Здравствуйте!
Нет, нельзя. Соглашение о сервитуте для проведения газопровода обязано проходить государственную регистрацию в Росреестре согласно федеральному закону №218-ФЗ. Без регистрации такое соглашение не имеет правовой силы и не может быть законно использовано.
Можно не регистрировать, но когда поменяется собственник не исключено что придется снова обращаться в суд.
Жанна, уточняйте в Росреестре. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута
Нельзя. Нужно регистрировать
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Соглашение об установлении сервитута для проведения газопровода подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это установлено пунктом 3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
Нет, это невозможно, так как противоречит правилам ведения реестра.
нельзя. Соглашение о сервитуте для проведения газопровода обязано проходить государственную регистрацию в Росреестре
Нет, нельзя.