Возможные последствия установления сервитута на участок из-за проведения газопровода
Чревато тем, что в охранной зоне газопровода не сможете строить и проводить земляные работы. Бесплатно газ вам никто не проведет, только в рамках федеральной программы "догазификации" могут до границ участка подвезти газовую трубу.
С газовщиков можете требовать плату за сервитут за ограничение вас пользованием части ЗУ.
1) Ничем, если у трубы нет охранной зоны
2) Нет
Охранная зона как раз и залезла на участок.
А что указано в решении об установлении сервитута? В принципе, Вы можете требовать с газовщиков какую-то плату, это единственное, чем "чреват" сервитут.
Бесплатно врядли, а вы теперь добросовестный гражданин, привлечённый по сервитуту