Санкт-Петербург, 23.05.2025, 17:14

Но знакомый ходит и рассказывает всем что меня привлекали к уголовной преследовательности!

Вопрос №24622021 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2025, 17:14
Вопрос такой. Можно ли привлечь человека по 128.1 УК РФ. Который утверждает и ходит рассказывает что у меня привлекали к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Хотя по факту была уголовная преследовательность, в суде дело было закрыто по применению сторон. И никакого наказания не назначили. Но знакомый ходит и рассказывает всем что меня привлекали к уголовной преследовательности!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вас и привлекали к уголовной ответствтенности, если говорить юридическим языком. Факт прекращения уголовного дела за примирением сторон значения не имеет. Сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных и будут отображаться в справке о судимости всю вашу жизнь.

23.05.2025, 17:16

Вот именно что в справке ничего не отображается! Меня не осудили !

23.05.2025, 17:17

Не имеет значение судили или нет. Дело возбуждалось, к уголовной ответственности привлекались. Это не значит, что человек обязательно должен быть осужден приговором суда.

23.05.2025, 17:24

Прекращение уголовного дела по примирению - это и есть привлечение к уголовной ответственности.

23.05.2025, 17:15

Правильно в вашей ситуации говорить, что в отношении вас велось уголовное преследование, которое было прекращено в связи с примирением сторон. Судимости в этом случае у вас не было. К уголовной ответственности вы не привлекались, то есть в отношении вас не выносился обвинительный приговор и вам не назначали наказание.

23.05.2025, 17:19

в отношении вас велось уголовное преследование, которое было прекращено в связи с примирением сторон

23.05.2025, 18:56

Но Вас же всё-таки ПРИВЛЕКАЛИ... Поэтому привлечь Вашего знакомого за клевету вряд ли получится.

23.05.2025, 19:21

Прекращение уголовного дела по примирению

23.05.2025, 22:38