Но знакомый ходит и рассказывает всем что меня привлекали к уголовной преследовательности!
Так вас и привлекали к уголовной ответствтенности, если говорить юридическим языком. Факт прекращения уголовного дела за примирением сторон значения не имеет. Сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных и будут отображаться в справке о судимости всю вашу жизнь.
Вот именно что в справке ничего не отображается! Меня не осудили !
Не имеет значение судили или нет. Дело возбуждалось, к уголовной ответственности привлекались. Это не значит, что человек обязательно должен быть осужден приговором суда.
Прекращение уголовного дела по примирению - это и есть привлечение к уголовной ответственности.
Правильно в вашей ситуации говорить, что в отношении вас велось уголовное преследование, которое было прекращено в связи с примирением сторон. Судимости в этом случае у вас не было. К уголовной ответственности вы не привлекались, то есть в отношении вас не выносился обвинительный приговор и вам не назначали наказание.
в отношении вас велось уголовное преследование, которое было прекращено в связи с примирением сторон
Но Вас же всё-таки ПРИВЛЕКАЛИ... Поэтому привлечь Вашего знакомого за клевету вряд ли получится.
Прекращение уголовного дела по примирению