По рекомендации заведующей посещаемого детсада прошли комиссию пмпк.

Здравствуйте. Внуку 5 лет 3 мес, задержка речевого развития. По рекомендации заведующей посещаемого детсада прошли комиссию пмпк. Комиссия приняла решение о переводе ребенка в другой детсад с корреционно-логопедической группой. Заведующая нового детсада сказала, что у них нет мест. Как нам поступить в данной ситуации и имела ли заведующая другого садика право на отказ в приеме ребенка с рекомендацией данной комиссии?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, в детский сад с логопедической направленностью очень сложно попасть: там свои очереди и приоритеты сначала дети сотрудников правоохранительных органов: прокуратуры, судей, полиции и т.д., затем военные, многодетные и т.д. Ребенку из простой семьи среднестатистической попасть туда очень трудно.

Однако, Если Вы подписали свое согласие с рекомендациями ПМПК для Вашего ребенка и предъявили данные рекомендации в дошкольное учреждение, то детский сад обязан их выполнить в соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а)создания специальных условий для получения образования.

Таким образом, права на получение нужного образования с учетом особенностей индивидуального развития Вашего ребенка нарушены. Варианты решения:

- В Вашем старом садике должны нанять педагогов, которые будут работать с ребенком, тем самым обеспечить выполнение рекомендаций ПМПК: логопед, дефектолог, детский психолог.

- Найти место в другом детском саду с логопедической направленностью.

- Если к Вам не пойдут навстречу, нужно писать жалобу в Департамент образования Вашего муниципалитета: о нарушении прав Вашего ребенка. Аргументируйте: скоро школа и мне нужны соответствующие педагоги для получения корректного образовательного процесса для моего ребенка с учетом рекомендаций ПМПК.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Спасибо Вам большое за ответ. Очень нужная и полезная информация. Ребенок из многодетной семьи. Город маленький, нет специалистов в нужном количестве.

Еще раз спасибо.

Ну так изначально в вашем садике должна была быть такая группа

Если бы в нашем садике была такая группа, то не было бы необходимости перевода.

Отказ неправомерен. Жалуйтесь в прокуратуру

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!