Возможность отбывания исправительной работы в качестве самозанятого

У меня будет суд по 157 ст ч 1, возможно ли отбыть наказание в качестве самозанятого, если попытаться договорится с ФСИН о конкретной сумме отчисления долга по алиментам?
Лучший ответ

Возможность отбывания наказания по статье 157 ч. 1 УК РФ в качестве самозанятого с отчислением долга по алиментам теоретически существует, но на практике это может быть сложно реализовать. Для этого необходимо получить согласие ФСИН, убедить суд в целесообразности назначения вам исправительных работ и предоставить доказательства вашей платежеспособности и готовности регулярно погашать долг по алиментам.

«Самозанятость» здесь не имеет особого значения – вид предпринимательской деятельности не влияет на систему отбывания наказания. А с ФСИН договариваются только по поводу отбывания уже назначенного наказания (и то – исключительно в рамках тех режимов и льгот, которые предоставляет закон).По алиментам взаимодействуйте не с ФСИН, а с ФССП: оформляйте рассрочку/отсрочку платежей и обеспечьте регулярное исполнение судебного акта о взыскании задолженности.

Не предусмотрено УК и УИК РФ. Вас направят для официального трудоустройства.

Нет, к сожалению это не возможно. Дело в том, что законодатель в так называемом законе «О самозанятых» об этом ничего не говорит. В тоже, время согласно ч.1 ст. 50 УК РФ следует:

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Здравствуйте!

Вопрос о возможности отбывания наказания в качестве самозанятого и о договоренности с ФСИН по отчислениям алиментов зависит от конкретных обстоятельств дела и законодательства. Обычно, если суд назначает наказание, оно должно быть исполнено в соответствии с решением суда. Однако, вы можете обратиться в ФСИН с просьбой рассмотреть возможность уплаты алиментов в качестве самозанятого.

Не предусмотрено