Выписать жену из квартиры
Можно, конечно, иск подать и всё.
Но лучше , после уже расторжения брака, чтобы жена стала бывшим членом семьи. Своего ребенка по суду снять с рег учета до 18 лет не возможно.
Выписать жену из квартиры без ее согласия можно только через суд, особенно если развод не оформлен, но длительное неиспользование квартиры и наличие у жены другого места жительства могут служить основанием для обращения в суд.
Возможно решить в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Жена не имеет другого места жительства в России так как она уже более 10 лет живет в другой стране
Елена,
проще это будет сделать, если расторжение брака будет оформлено, поскольку жена станет бывшим членом семьи:
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")
Но и в вашей ситуации, это можно сделать. В судебном порядке, иск о признании утратившим право проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учёта.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Можно в судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением
Можно по решению суда...
Что касается н/летнего, то его не снять с регистрации до его 18-ти лет.