Пользователь 9111.ru
Обнинск, 15.05.2009, 11:50

Почему муж может выписать жену из квартиры без суда, а выписать брата можно только через суд?

Вопрос №787428 из г. Обнинск
опубликован 15.05.2009, 11:50
Опятьвозвращаюсь к вопросу №786829 и №787304 по поводу регистрации брата. Объясните мне, пожайлуста, почему когда муж разводится с женой, может выписать жену из квартиры в том случае если муж является собственником квартиры, приобретенной до брака без суда. А я только могу выписать брата через суд. Брат же не является членом моей семьи.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Все действия по принудительному снятию гражданина с регистрационного учета можно провести только через суд. Если жена не хочет выписываться он не может выписать её без суда.

С уважением Дмитрий Юрьевич

15.05.2009, 13:17

Уважаемая Елена!

Снять человека с регистрации можно только по его заявлению либо через суд.

Т.е. и муж бывшую жену будет выписывать тоже через суд!

15.05.2009, 11:55

Елена, день добрый.

Снятие с регистрационного учета осцуществляется или в добровольном порядке, или в судебном.

В Вашей ситуации я бы рекомендовал зарегистрировать брата временно (по месту пребывания), сроком скажем на два года.

А вот почему в ОБнинске снимают с регистрационного учета человека без решения суда, ответить могут только сотрудники территориального подразделения федеральной миграционной службы.

С уважением

15.05.2009, 12:05

Cпасибо за ответ! А какой максимальный срок регистрации по месту пребывания? Чем временная регистрация отличается от временной регистрации по месту пребывания? Или это одно и тоже?

Спасибо.

15.05.2009, 12:16

Одно и то же.

15.05.2009, 12:22

Согласно п. 10. Правил регистрации

"Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений."

15.05.2009, 12:37

Уважаемая Елена

Максимальный срок временной регистрации составляет 5 лет, временная регистрация от временной регистрации по месту пребывания ничем не отличается, это одно и тоже.

С уважением Дмитрий Юрьевич

15.05.2009, 13:07

П. 3 Правил регистрации:

"Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение."

На сегодня максимальный срок регистрации по месту пребывания не ограничен и зависит только от соглашения сторон.

15.05.2009, 13:33