LSN Messenger
Москва, 24.05.2025, 00:30

Иск в суд через госуслуги

Вопрос №24622462 из г. Москва
опубликован 24.05.2025, 00:30
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь заграницей и мне нужно подать иск для внесение изменений в актовые записи Загса. У моей мамы есть доверенность от меня. Но я хотела подать заявление через гос услуги, чтобы мама не ездила много раз в суд. Я должна где то указывать в заявлении, что на заседание придет моя мама или, когда назначат дату заседание она придет с доверенностью и все сразу оформят по месту? Иск с госуслуг я пишу от своего имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно или по доверенности (ст.18.1 ГК РФ) или направить письмом в суд.

24.05.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Мама пусть заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отправит

24.05.2025, 00:31

Не нужно ничего через госуслуги подавать, неправильно оформите. Напечатайте на компьютере, распечатайте, отсканируйте и загрузите через ГАС Правосудие и подайте.

Заседаний будет минимум два. Не занимайтесь самодеятельностью, нужно ещё уметь составлять иск, это непростое дело.

24.05.2025, 00:32

Либо мама или вы можете почтой России отправить в суд. Есть электронная возможность тоже.

24.05.2025, 00:33

для Гас правосудие требуется усиленная электронная подпись, у меня ее нету на данный момент

24.05.2025, 00:37

Не нужна. Это снова ваша неграмотность.

24.05.2025, 00:59

Пишете от своего имени. Указывать всё это не надо в иске. Участвовать будет тот, кто придет, лишь бы у него требуемая доверенность была.

24.05.2025, 00:33

я правильно понимаю, я заполняю себя истцом, загс ответчик и всё, а уже на заседание приходит мама с доверенностью и участвует от моего имени?

24.05.2025, 00:44