Кто может подать иск о признании имущества выморочным?
Ahja, вам в помощь: "Процедура признания имущества выморочным".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Добрый день!
Администрация муниципального образования, когда оформляется право собственности на жилые помещения и земельные участки с находящимися на них какими-либо объектами недвижимости, доли в праве на них.
-Органы Росимущества, представляющие интересы Российской Федерации, когда требуется оформить наследство на иные объекты собственности (к примеру, транспортные средства, денежные средства на банковских вкладах).
-Прокурор в интересах государства или муниципального образования, когда их уполномоченные органы не принимают мер к оформлению наследства, имеющего признаки выморочности.
-Кредиторы наследодателя, муниципалитет или госорганы не принимают мер к оформлению наследства.
Иск о признании имущества выморочным может предъявить администрация.
Собственник другой доли может подать иск о признании имущества выморочным и признание право приобретения собственности на выморочное имущество, если администрация по каким либо причинам отказывает совладельцу в передачи имущества
только администрация, собственник потом выкупит с торгов у администрации
Поскольку выморочное имущество переходит к государству, то, если Вы открыто владели им 15 лет и более, если имущество не принято на баланс государства,(муниципального органа) можете предъявить органу местного самоуправления иск о признании права собственности на бесхозное имущество.
Для подготовки искового заявления необходимо:
Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.
Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.
Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.
Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.
В конце иска поставить дату и подпись.
Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.
Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.
Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
администрация может предъявить иск о признании имущества выморочным .
Я знаю, что администрация может его подать. Вопрос был, только ли администрация.
Любое лицо чьи права или законные интересы нарушены, например банк может подать если заёмщик умер и нет наследников, а имущество для обращения взыскания имеется.