Иск о признании имущества выморочным в суде Москвы - возможно ли отложить рассмотрение из-за отказа ЗАГСа в выдаче справки о рождении умершей и отсутствия документов, подтверждающих родство
Ольга, доброго времени.
1.) Если ходатайство о запросе справки суд удовлетворит, то дело отложат и направят запрос.
2.) Во всех документах умершей она Георгиевна, а в свидетельстве о рождении Григорьевна. Чтобы установить, что это одно и то же лицо, необходимо предъявить иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Нужно подать встречный иск о признании права собственности, так как имеются споры и в особом порядке уже не рассмотреть
Это не совсем так. По иску Дги о признании имущества выморочным встречный иск не примут. Нужно подавать отдельно иск об установлении факта родства и признании права на имущество в порядке наследования по закону.
У Вас, очевидно, большой опыт ведения таких дел, раз Вы заранее знаете, какой иск примут как встречный, а какой нет.
Правда непонятно тогда, почему вообще задаются эти вопросы тут.
Вообще такой иск отвечал бы, по моему мнению, требованиям ст.ст.
Но Вам, конечно, виднее.
Встречный иск не примут по той причине, что встречный иск об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования по закону подается с особенностями (гл.28 ГПК).
Укажите эти особенности, которые бы препятствовали подаче встречного иска в главе 28 ГПК РФ.
Их там нет вообще-то, но вдруг Вы найдете, мало ли...
В рамках рассмотрения иска ДГИ о признании имущества выморочным у вас не примут встречный иск об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону.
Здравствуйте. При подаче ходатайства на усмотрение суда. Суд запрашивает документы в случае невозможности получения документа Вами как участнику процесса.
Да, суд можно отложить рассмотрение дела.
Должны отложить.