LSN Messenger
Уфа, 24.05.2025, 10:51

Банк передал кредит приставам на днях, счета арестовали у Первого собственника.

Вопрос №24622755 из г. Уфа
опубликован 24.05.2025, 10:51
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем может обернуться моя ситуация, мои дальнейшие действия. Приобрели машину в 23 году, сегодня выясняется, что она в залоге у банка, кредит на первом собственнике (наш продавец, оказывается, уже покупал залоговую машину в 21 году) . Сейчас первый собственник хочет подать на банкротство, остаток задолженности по автокредиту 95 тр. Банк передал кредит приставам на днях, счета арестовали у Первого собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина в залоге у банка и кредит не погашен, банк вправе требовать возврата долга и арестовать счета первого собственника (ст. 349, 350 ГК РФ). Покупатель рискует, если залог не снят и долг не погашен (ст. 481 ГК РФ).

Действия: проверьте, снят ли залог в Росреестре (Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если нет, требуйте от продавца снять обременение. При неисполнении обязательств банк может взыскать автомобиль через суд (ст. 368 ГК РФ).

Вы можете требовать возврата денег или расторжения сделки (ст. 450, 452 ГК РФ). Рекомендуется обратиться к юристу для защиты прав и оценки ситуации.

24.05.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сделка может быть оспорена ,если будет подано заявление о признании банкротом

24.05.2025, 10:53

Сделку могут признать недействительной.

24.05.2025, 10:54

Здравствуйте

Управляющий при банкротстве может оспорить сделку, изъять автомобиль.

24.05.2025, 10:56

Так мы покупатели через покупателя и прошли 4 года с момента первой продажи автомобиля

24.05.2025, 10:57

Да сделку управляющий будет оспаривать в суде

24.05.2025, 10:56

Дальше -- вашу сделку банк расторгнет и на авто обратят взыскание ,так как вы действовали недобросовестно и не проявили должную осмотрительность ,не истребовали справку из нотариальной базы залогов

24.05.2025, 11:09

А если дойдет до этого дело, то я могу просто оплатить задолженность продавца ?

24.05.2025, 11:11

Да , можете и тогда разбирательство прекратят ,а деньги взыскать с продавца

24.05.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Сделка может быть оспорена ,если будет подано заявление о признании банкротом

24.05.2025, 11:52

Добрый вечер!

Сделку признают недействительной 👆

Можете на продавца подать в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.05.2025, 20:46

Сделка может быть оспоренав судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.05.2025, 21:23

Оспаривания сделок купли-продажи машины не будет. Необходимо проверить машину на предмет наличия залогов. Последствия зависят от этого факта и от действий других сторон. Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.05.2025, 08:17
Оценка автора вопроса: