Может ли пристав наложить арест на участок земельный, если он является предметом договора залога?

Доброго дня. Может ли пристав наложить арест на участок земельный, если он является предметом договора залога? То есть в обременении уже был на момент нахождения его приставом?
Лучший ответ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну так он же вам не принадлежит на праве собственности

Николай,, Да, судебный пристав может наложить арест на земельный участок, даже если он находится в залоге у банка. В соответствии с законодательством Российской Федерации, залог не освобождает имущество от исполнения по решению суда или другому исполнительному документу. При этом, право банка на поимку земельного участка, находящегося в залоге, ограничивается правом судебного пристава на осуществление мер по исполнению решения суда.

Может установить и ограничение и арест,но реализацию ,до прекращения обязательств и погашения залога, не будет делать.

Арест на земельный участок может быть наложен судебным приставом-исполнителем, несмотря на то, что участок находится в залоге у банка. Российское законодательство не предусматривает освобождение заложенного имущества от исполнения обязательств по судебным решениям. При этом, право банка на обращение взыскания на заложенный участок реализуется с учетом приоритета действий судебного пристава по исполнению решения суда.

Судебный пристав вправе наложить арест на земельный участок, даже если он уже находится в залоге. Наличие залога не препятствует аресту имущества в рамках исполнительного производства. Однако при последующей реализации имущества права залогодержателя учитываются в порядке очередности.

Да, судебный пристав может наложить арест на земельный участок

Без проблем

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

Арест имущества- это ещё не реализация, поэтому разрешения банка не требуется.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!