Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и своей дочери - моей родной тёте.
Уважаемая Ольга!
Если Вы или Ваша тетя были прописаны в квартире, которая входит в состав наследства на момент смерти Вашей бабушки, то при исчислениии налога в порядке наследования - Вы имеете льготу.
Как выгоднее продать, чтобы не платить налог Вам врядли кто - либо скажет по существу. Так как выбирать как лучше решать Вам самим.
Дочь умершей будет платить меньше налога, независимо по закону или по завещанию она наследует.
Возможно оформление на одного, когда один наследник принмает наследства, а другой отказывается. Более приемлемый вариант, если наследство примет наследник, стоящий по степени родства к умершему ближе.
С уважением,