Брат и его дочка отказываются платить за квартиру
Здравствуйте, Сергей. Вы можете взыскать с брата и его дочери в судебном порядке часть уплаченного вами за квартиру, за последние три года. Также, на будущее, вы можете заключить отдельный договор найма жилого помещения, тогда расчет платежей для вас будет отдельным.
Здравствуйте
Обратитесь в суд и взыщите часть платежей, которые вы оплачивали, с брата и его дочери.
Договор соцнайма на кого и кто туда вписан?
Выписывайте их через в таком случае и взыскивайте с них средства за коммуналку. Они обязаны платить.
Определите порядок оплаты за ЖКУ и через суд взыскивайте часть уплаченных денег, за 3 года.
Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете взыскать с брата и его дочери в судебном порядке часть уплаченного вами за квартиру, за последние три года
Вы оплатили и ваше право взыскать долг и проценты 395 ГК РФ через суд
Начните с претензии
Могу предложить следующий вариант - снять их с регистрационного учета и выселить (если проживают), поскольку данное право они утратили. А деньги, уплаченные вами за коммунальные услуги, взыскать с них в судебном порядке, за трехлетний период.
Согласно ст. 69 и 67 ЖК РФ все совершеннолетние члены семьи нанимателя муниципального жилья несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Поскольку договор социального найма после смерти отца не был переоформлен (ст. 82 ЖК РФ), формально обязаны платить все прописанные совершеннолетние - вы, ваш брат и его дочь. Вы вправе потребовать через суд взыскания с них доли оплаты за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для этого нужно: 1) собрать все квитанции об оплате за этот период; 2) взять в управляющей компании выписку о начислениях; 3) подать иск в мировой суд по месту жительства с расчетом долей каждого. Одновременно следует обратиться в администрацию для переоформления договора соцнайма на ваше имя - это потребует согласия всех совершеннолетних проживающих (ст. 82 ЖК РФ). Если брат и его дочь отказываются участвовать в оплате и блокируют переоформление, можно ставить вопрос об их выселении через суд (ст. 90 ЖК РФ), но это крайняя мера и шансы невелики, если у них нет другого жилья. Пока ситуация не разрешена, продолжайте сохранять все платежные документы - они будут доказательством ваших расходов при взыскании долга.
Добрый день!
Вы не обязаны единолично оплачивать коммунальные услуги, каждый прописанный должен участвовать в оплате. Можно взыскать их долю через суд.
Скажите в личных сообщениях, вы уже обращались в управляющую компанию или собирали чеки/доказательства оплаты?
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!