Считается ли провокацией предупреждение брызнуть перцовым баллончиком, если человек после этого бросился драться?
Нет, предупреждение о применении перцового баллончика не считается провокацией, если:
Существовала реальная угроза нападения, и вы действовали в рамках самообороны (ст. 37 УК РФ).
Вы не применили баллончик первыми, а только предупредили об этом.
Ваши действия были обусловлены необходимостью защититься.
Если после вашего предупреждения человек сам пошёл на конфликт, ответственность за драку ложится на него. Главное — чтобы не было превышения пределов необходимой обороны.Если нужно — помогу подготовить заявление или объяснение для полиции.
Алена, не считается провокацией предупреждение о применении перцового баллончика
нет
Нет. И обоснованность такого предупреждения, а также правомерность его применения подтверждена дальнейшими событиями.