LSN Messenger
Москва, 24.05.2025, 19:30

Миграц. Служба отказывает в продлении временной регистрации.

Вопрос №24623287 из г. Москва
опубликован 24.05.2025, 19:30
Гражданин Украины (НЕ Донецк/Луганск/Херсон) подал документы на гражданство РФ. На момент подачи временная регистрация и все остальные документы были. Уже всё приняли, пробили по базе, всё в порядке. В визовом центре назначили день, когда он приезжает и сдаëт все оригиналы укр. документов. Он как обычно приезжает с собственником в миграц. Службу для продления регистрации, но ему отказывают, ссылаясь на недавно вышедшее постановление от 20.03.2025 и что он уже подал на гражданставо. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

В обмен на подачу заявления на получение гражданства, гражданину Украины выдается временное удостоверение личности / справка о получении гражданства, как документы подтверждающие, что гражданин находится в процессе получения гражданства.

Временная регистрация не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке.

Указ Президента РФ № 159 от 20.03.2025 содержит требование для граждан Украины до 10.09.2025 урегулировать свое правовое положение либо покинуть территорию страны.

Путем подачи заявления на получение гражданства, ваш гражданин Украины предпринял необходимые меры для урегулирования своего правового положения, поэтому опасаться нечего

Однако я бы все-таки рекомендовала получить более подобные разъяснения в Миграц.службе .

24.05.2025, 21:30

Я же писала, что он ещё не отдал оригиналы своих документов, а временная справка выдаëтся уже после того, как гражданин другой страны сдаст все оригиналы своих документов.

Естественно, временная регистрация не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке.

Вопрос был о другом...

25.05.2025, 15:14

Татьяна, доброго дня.

Из вашего сообщения, которое я процитирую :

"Он как обычно приезжает с собственником в миграц. Службу для продления регистрации, но ему отказывают, ссылаясь на недавно вышедшее постановление от 20.03.2025 и что он уже подал на гражданставо."

мною был сделан вывод, что человеку отказано именно в продлении временной регистрации.

Поясните, пожалуйста, в чем ему отказали?

25.05.2025, 15:43

В миграционной службе отказали в продлении временной регистрации.

26.05.2025, 09:25

Действительно заголовок ваш о другом. Не понимаю, почему вообще принято заявление без оригиналов украинских документов и почему ваш человек их не сдал.

Но мой ответ по сути не меняется.

После подачи заявления на получение российского гражданства, продлевать временную регистрацию не требуется, поскольку она требуется на пути ДО получения гражданства.

Фактически времен.регистрация прерывается. Оригинал украинского паспорта вместе с заявлением и прилагаемыми документами забираются, а взамен дается документ, подтверждающий законность пребывания в РФ и тот факт, что иностранный гражданин подал документы на гражданство.

Такой документ называется временное удостоверение личности (справка о получении гражданства). В разных регионах может быть по-разному. Удачи.

25.05.2025, 16:11

Путем подачи заявления на получение гражданства

24.05.2025, 22:53
Оценка автора вопроса: