Предусмотрена ли ст.144 подача заявлений о преступлении в УСБ МВД?
подача заявления о преступлении в УСБ МВД как таковая в статье 144 УПК РФ прямо не предусмотрена, но сообщения о преступлении должны приниматься и регистрироваться в уполномоченных следственных органах. Если УСБ МВД получает заявление для служебной проверки, то это происходит по решению следственных органов в рамках уголовного процесса
Усб мвд это просто подразделение МВД, такое же как УУП или СО, поэтому они так же проводят проверки в порядке упк в рамках их полномочий
Да, ст.144 подача заявлений о преступлении в УСБ МВД, тк это подразделение ведомства.
Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД России, куда можно обратиться с сообщением о совершении сотрудником системы МВД преступления и иного правонарушения.