LSN Messenger
Москва, 24.05.2025, 22:47

Как мне себя обезопасить, возможно взять с него расписку какую либо или попросить его сделать страховку на жизнь.

Вопрос №24623458 из г. Москва
опубликован 24.05.2025, 22:47
Здравствуйте, познакомилась с мужчиной, стали жить. Взяла на себя кредит на машину и первоначальный взнос. Разошлись. За кредиты платит, но я не уверена не в чем. Как мне себя обезопасить, возможно взять с него расписку какую либо или попросить его сделать страховку на жизнь. Я каждый месяц нервничаю как подходит дата платежа. Платить еще 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка ничтожна, поскольку он не обязан платить по вашим обязательствам. Могу порекомендовать переоформить авто на вас до момента погашения кредита. Так в случае его смерти вы останетесь хотя бы с имуществом, которое можно продать для погашения долга по кредиту.

24.05.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Оно и так на мне

24.05.2025, 23:08

Тогда вы подстрахованы, бОльшего сделать нельзя

25.05.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Никакая расписка не заставит третье лицо выполнять кредитные обязательства, стороной которого оно не является.

24.05.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

он не обязан платить по вашим обязательствам никак

24.05.2025, 23:15

Тогда он лишится машины на которой он зарабатывает с утра до ночи

24.05.2025, 23:17

Я вам больше скажу, не в ваших интересах с ним ссориться - лишится он машины или нет, при желании он вправе взыскать с вас деньги, которые перечислял вам для погашения кредита за нее, за 3летний период, поскольку она является вашей собственностью.

Сделайте лучше так - составьте с ним договор аренды ТС, по которому он обязуется перечислять вам ежемесячно данную сумму. Либо договор займа, раз вы сразу этого не сделали. Так вы будете защищены.

25.05.2025, 10:36

Обратиться в банк, где был взят кредит. Уведомить банк о ситуации и попросить совета о дальнейших действиях. Банк может предложить ряд вариантов, включая различные программы реструктуризации.

25.05.2025, 01:14