Вольск, 24.05.2025, 23:31

Что делать если сосед по даче ставит машину перед моими воротами. Как проучить

Вопрос №24623519 из г. Саратов
опубликован 24.05.2025, 23:31
Что делать если сосед по даче ставит машину перед моими воротами. Как проучить
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

25.05.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если он перегораживает выезд, то можете обратиться в ГАИ или местную администрацию. Если свободный выезд есть, то имеет право ставить автомобиль где хочет.

25.05.2025, 00:00

Если беседа не помогла, можно обратиться к председателю садового товарищества или в местную администрацию. Также можно попробовать воздействовать на соседа через правила дорожного движения. Например, вызвать наряд ГИБДД, который оштрафует нарушителя по статье 12.19 КоАП РФ.

25.05.2025, 01:08

Поставьте машину у его ворот

25.05.2025, 10:33

У них нет ворот. Только калитка рядом с моей где собственно и ворота мои.

25.05.2025, 22:58

Тогда, ситуация безвыходная...

25.05.2025, 23:52