Аукционы на аренду помещения

В сеньябре 2024 года выиграла аукцион на аренду помещения. Помещение расположено в старом здании, много лет назад это была прачечная. Общая площадь 41,6 м², отдельный вход, санузел и два кабинета. Начала делать ремонт, вложила больше 50 тыс., арендодатели возмещать конечно же это не хотят, да я и не настаиваю. Вопрос в другом, в начислении коммунальных услуг. В частности на электроэнергию. Я работаю в одном кабинете, свет горит только там. А счет за свет больше 5 ти тыс. Задаю вопрос откуда такая сумма, если я такое количество света не трачу. Объясняют это тем, что у меня 41,6 м² поэтому. Счётчика нет. Берут общие показатели и раскидывают по площадям сдаваемым в аренду, не учитывая момент разного расхода электричества. Хочу расторгнуть договор. Вопрос: Насколько это равноправно и можно ли добиться уменьшения суммы по коммунальным платежам?
Лучший ответ

Условия предоставления вам не жилого помещения указаны в договоре аренды.

о договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 606 ГК РФ). В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. Если такие данные не указаны, условие об объекте считается не согласованным, а договор - незаключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Исходя из указанных норм можно сделать вывод, что предметом договора аренды является определенное имущество, передаваемое арендатору. В юридической литературе также высказывается мнение о том, что предметом договора аренды является имущество, определенное индивидуальными признаками.

Формулировка ч. 1 ст. 606 ГК РФ позволяет выделить совокупность основных прав и обязанностей сторон договора аренды.

Права и обязанности арендодателя:

- обязанность передать имущество арендатору во временное владение и пользование или временное пользование;

- право получать от арендатора плату за пользование арендованным имуществом;

- право арендодателя требовать от арендатора получения своего имущества обратно после окончания срока пользования.

Права и обязанности арендатора:

- обязанность оплачивать временное пользование имуществом;

- обязанность возвратить имущество арендодателю после окончания срока аренды;

- право требовать от арендодателя предоставления имущества во временное владение и пользование или во временное пользование;

- право временно владеть и пользоваться или временно пользоваться имуществом.

Указанные обязанности и права сторон необходимо отражать в договоре аренды, для того чтобы можно было отличить его от иных договоров. Так, по договору займа имущество передается не во временное владение и пользование, а в собственность (ст. 807 ГК РФ); по договору ссуды оно передается безвозмездно, а не за плату (ст. 689 ГК РФ).

_________________________________________________

Если есть основания оспорить начисляемые платежи это сделать вполне возможно.

Кроме того в соответствии со ст. 97-100 ГПК РФ Вам могут быть компенсированы судебные расходы и издержки.

________________________________________________

Контакты юристов есть в профиле

Так договор аренды читайте, все условия прописаны там

договор аренды читайте