LSN Messenger
Луганск, 25.05.2025, 07:22

По какой статье УПК должны выдать уведомление о том что машина находится в базе розыска

Вопрос №24623676 из г. Луганск
опубликован 25.05.2025, 07:22
По какой статье УПК должны выдать уведомление о том что машина находится в базе розыска
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике уведомление о том, что машина в розыске, выдается:

по письменному запросу владельца или его представителя;

при постановке автомобиля на спецстоянку;

при составлении протокола задержания ТС (если оно остановлено и изъято);

при обращении в ГИБДД (например, при попытке регистрации/снятия с учета).

25.05.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уже ближе. Какой-то статьей какого-то кодекса прописывается этот порядок/механизм?? Потому что есть подозрения, что её не ввели в базу данных розыска, т.к. сами её и угнали.

25.05.2025, 20:36

Действительно, в УПК РФ нет прямой нормы, которая бы обязывала органы уведомлять гражданина, что его имущество (в частности, автомобиль) внесено в розыскную базу. Но порядок и основания таких действий регламентируются другими нормативно-правовыми актами, в первую очередь — внутриведомственными приказами МВД.

25.05.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

...поэтому такое уведомление и не выдают. Интересует норма закона, которая обосновывает выдачу такого уведомления.

25.05.2025, 20:40

УПК РФ Глава 15. ХОДАТАЙСТВА

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

1.1. Правом заявить ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу на основании пункта 3.1 части первой статьи 208, пункта 5 части первой статьи 238, части третьей.1 статьи 253, части второй статьи 389.7, части пятой статьи 389.11 или части второй.1 статьи 389.13 настоящего Кодекса обладает командование воинской части (учреждения).

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 02.10.2024 N 340-ФЗ)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

25.05.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Здесь даже близко нет ответа. Не хотите бесплатно ответить, так и скажите.

25.05.2025, 07:46

В УПК РФ такого требования нет. Соответствующую информацию можете получить в ближайшее отделение ГИБДД или в ОВД по месту подачи заявления об угоне.

25.05.2025, 11:39

Этого не может быть. Если приходит штраф или уведомление о дтп из ГИБДД, а машина угнана, я должен принести документ из ОВД, подтверждающий, что машина числится в угоне, находится в базе данных угнанных машин. На каком основании я могу его истребовать? Или в ОВД меня должны уведомить документом без истребования на основании пункта закона в рамках делопроизводства? Какой статьи?

25.05.2025, 14:47