А это вообще законно, он наверное должен предупредить примерно 5 июня я права или нет?

Здравствуйте, подскажите, мы заплати за аренду кв за целый месяц, арендодатель говорит сьежайте, даётся как обычно 2 недели, этот срок дается сегодняшнего дня, или когда должно кончится месяц? Допустим 20 мая заплатили, в моем понимании мы должны примерно 19-20 июня покинуть, а арендодатель написал сегодня, это значит с сегодняшнего дня 2 недели? То мы должны освободить 7 июня? А это вообще законно, он наверное должен предупредить примерно 5 июня я права или нет? мы же за целый месяц заплатили, спасибо
Лучший ответ

Абстрактный вопрос. Законодательством это непосредственно не регулируется, оговариваться может в условиях договора, изучайте их.

договор аренды предусматривает срок уведомления о расторжении договора: например, 2 недели, месяц или иной срок. Важно, с какого момента начинается этот срок: по общему правилу, срок даётся с момента направления уведомления арендодателю или арендатору (ст. 450.1 и 610 ГК РФ), если иное не указано в договоре.

Да, арендодатель прав. Он предупреждает за 2 недели - в договоре все должно быть указано.

А вы платили залог?

Нет залога,но мы заплатили до 20 июня так не честно

Арендодатель должен вернуть деньги за неиспользованное (так сказать) время аренды. Получается, за половину месяца. Но посмотрите в своем договоре, что написано.

Есть ли какие форс-мажорные обстоятельства, при которых арендодатель может не вернуть деньги - например, за порчу имущества, или жалобы от соседей на нанимателей, или еще какие-то нюансы. Обычно все это прописывается. Если ничего нет - то смело требуйте вернуть деньги за непрожитые дни.

А был между вами риэлтор?

Да риелтор был

Тогда привлекайте риэлтора, пусть решает вопрос. Ну и в договоре все это должно указываться. Вы сколько прожили в квартире, тоже учитывается. Если вы 20 мая заехали и вас уже хотят выселить, то надо требовать всю сумму назад. Если жили без нареканий, спросите причину, по которой хозяин вас решил выселить. Не просто так же.

Такие взаимоотношения регулируются договором, в том числе условия досрочного расторжения договора. Почитайте внимательно, возможно там прописан возврат денежных средств.

Вы должны освободить помещение в соответствии с условиями договора.

Когда нужно освободить если проплачено до 20 июня?хотя арендодатель написал не за 2 недели а

3 недели, он хочет выгнать нас примерно 6 июня

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!