Как грамотно написать объяснительную за привышение скоростного режима на месторождение
Давать объяснения – это право, но не обязанность гражданина (работника - статья 193 ТК РФ; лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – статья 25.1 КоАП РФ). Если и давать объяснения, то надо помнить, что иногда причина превышения скорости бывает неудобной, например: был пьян, заснул и т.п. В остальном грамотная объяснительная - это соблюдение правил русского языка. Слово «превышение» пишется через «е», слова «мах» имеет отношение к гимнастике или акробатике, но не к величине скорости.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В свободной форме можете составить. Не зная всех обстоятельств, сложно давать рекомендации.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе
Объяснительная составляется в свободной форме, по существу вменяемого нарушения. Ссылайтесь на должностную инструкцию.
можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения