Юрист по недвижимости несет какую-то материальную ответственность? Какая от него польза?
Юрист может выступать участником расчета, если вы выдадите на него доверенность с соответствующими полномочиями.
Грамотного составления договора обмена (купли-продажи) недвижимости.
Консультации по правам и обязанностям сторон.
Проверки чистоты сделки и юридического сопровождения расчетов (включая расчеты с доплатой).
Представления интересов клиента в случае судебных споров.
Юрист несет ответственность в рамках заключенного с ним договора на оказание услуг/выполнение работ.
Юрист третьим лицом или участником сделки быть не может.
Польза субъективное понятие и сильно разнится при благоприятном исходе событий и не благоприятном.
Дмитрий,
материальная ответственность это сфера ТРУДОВЫХ правоотношений. В вашем случае это гражданские правоотношения, то есть отношения, возникающие из договора оказания услуг. Соответственно, ответственность юриста за некачественное выполнение услуг или нарушение сроков их выполнения, должны быть предусмотрены в договоре между вами и юристом.
Польза есть, если юрист грамотный. И желательно специализирующийся в данной области. В частности, юрист составит текст договора, проверит правомочия сторон на подписание договора, включая правоустанавливающие документы, проинформирует какие документы нужно запросить дополнительно с тем, чтобы снизить риски по сделке, а также о необходимых расходах, включая обязанность (или освобождение от обязанности) по уплате налога и т.д.
Грамотного составления договора обмена (купли-продажи) недвижимости
Тарханова, понимаю, что у Вас ДЦП, но это никто не давал Вам право копировать чужие ответы. Кто вообще выдал диплом даже в техникуме?!
Юрист не может нести мат. ответственности, он сопровождает сделку, проверяет документы, но ответственность несут только стороны по договору.
Юрист здесь выступает, как посредник.
Если он некачественно оказал свои услуги - можете на него подать иск в гражданский суд.
Фантастика!
Вы минусуете ответ, а затем его же повторяете (в сокращенном виде правда
Юрист несет ответственность в рамках заключенного с ним договора
Все обязанности и ответсвенность юриста регулируются договором об оказании услуг между вами