Можно ли вернуть деньги переведенные в течении года девушке с которой даже не встречался, общая сумма большая
Нет, указанные суммы подарок и защите как неосновательное обогащение не подлежат
Г
К РФ Статья 578. Отмена дарения.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности
Ответ отключен модератором
в связи с желанием секса а вместо него случился облом молодец девка
Можно, если нет доказательств у девушки, что вы дарили ей, добровольно переводили просто так. Для этого следует продать иск о взыскании неосновательного обогащения.
Есть нюансы.
Ответ отключен модератором
Либо соглашением, либо в судебном порядке.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Теоретически да. Но результат будет зависеть от формулировки Ваших требований, доказательств и позиции ответчика. Иными словами, решение равновероятно может быть как положительным, так и отрицательным.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, можно вернуть полную сумму с процентами - в судебном порядке
Виктор, можно, взыскивайте деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
так это благотворительность была
да возможно. долго нудно, но можно
Нет, вернуть деньги не сможете.
Вы добровольно делали переводы.
Нет здесь факта неосновательного обогащения.
Суд будет считать Ваши действия, как дарение, не более.
Нужно продать иск о взыскании неосновательного обогащения
Ответ отключен модератором
мне не так давно попалось решение суда когда мужик тоже перевел крупную сумму денег женщине как мат помощь , там есть свои нюансы, от вашей ситуации отличается тем что там женщина ему вроде как услуги оказывала по работе, ничего не смог вернуть , так как не было договора займа . вы тем более не вернете
Перспективы нет, если деньги переводились по своей воле в дар.
можно вернуть
ДА, шансы есть. Готовьте исковое в суд о ее неосновательном обогащении