В какой срок можно вносить изменения в протокол КоАП и как?

Вопрос №24624338 из г. Челябинск
опубликован 25.05.2025, 18:02
Составили протокол по статье побои 6.1.1 в другом городе от 12 мая, участковый указал что вреда здоровью нет (не все справки отправил на экспертизу), и я написала что согласна с протоколом, отправили его в судебный участок уже. Хочу указать, что несогласна и вред здоровью был, пусть отправляют справки на экспертизу. И еще, у нас всплыло видео-доказательство и там тянет на побои по 116 ук, потому что это было в общественном месте с демонстрацией в соцсети, - может ли суд переделать протокол на ук статью? Или отменять все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзыв согласия с протоколом и заявление о наличии вреда здоровью:

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, потерпевший вправе представлять доказательства и заявлять ходатайства на любой стадии производства по делу, вплоть до вынесения постановления судом.

Вы вправе подать заявление в суд, указав, что:

Вы изменяете свою позицию, ранее выраженное согласие с протоколом было дано без ознакомления со всеми материалами дела.

Требуете назначения судебно-медицинской экспертизы, поскольку имеются медицинские документы, подтверждающие вред здоровью, не переданный ранее.

О переквалификации на уголовную статью 116 УК РФ:

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу прекращается, если в действиях лица усматриваются признаки преступления.

Если в вашем распоряжении появилось видеодоказательство, указывающее на совершение побоев:

в общественном месте,

с дополнительным унижением (демонстрацией в соцсети),

— вы вправе подать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) о наличии признаков преступления по ст. 116 УК РФ. Полиция обязана провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ.

В случае возбуждения уголовного дела, суд по административному делу будет обязан прекратить производство и передать материалы в следственные органы.

В итоге необходимо:

Подать заявление в мировой суд об изменении позиции и назначении экспертизы.

Подать заявление в полицию о наличии признаков преступления (с приложением видео).

25.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!! очень подробно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд не имеет полномочий переквалифицировать АП на преступление. Может вернуть протокол для устранения недостатков либо прекратить дело при наличии для этого оснований.

25.05.2025, 18:07

а как сообщить суду, что нужно прекратить дело потому что заведут уголовное?

27.05.2025, 21:09

Просто сообщить мало. Нужны документы.

27.05.2025, 21:18

документы из МВД что завели уголовное дело?

27.05.2025, 21:27

суд ничего переделать не может

25.05.2025, 18:07

Здравствуйте! Протокол вернут для устранения недостатков

25.05.2025, 18:08

Дело будет передано в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

25.05.2025, 18:08

Ан, суд не может переделать протокол на статью УК

25.05.2025, 18:09

При наличии состава ст 116 УК РФ- потерпевший сам подаёт заявление мировому судье по месту совершения преступления 318 УПК РФ в помощь

25.05.2025, 18:20

Может вернуть протокол для устранения недостатков

26.05.2025, 01:18